Научно-практическая конференция — 2016

К 100-летию образования Нижегородской радиолаборатории

Межрегиональная научно-практическая конференция
«Промышленное, научное и техническое наследие – важный ресурс
развития региона»

14 – 15 сентября 2016 года
г. Выкса Нижегородской области

Информационное письмо № 1

В декабре 1918 года исполняется 100 лет Нижегородской радиолаборатории (НРЛ), которая с 1918 по 1928 годы работала в Нижнем Новгороде и заложила мощный фундамент для развития науки и промышленности в области радиотехники и радиоэлектроники. Успех первого в стране научно-производственного комплекса обусловлен был высоким научно-техническим потенциалом коллектива НРЛ и мощной государственной поддержкой.
С истории успеха НРЛ началась история успешного развития индустриального Нижнего Новгорода. В I половине XX века Нижний Новгород – город Горький стал крупнейшим научным и промышленным центром страны. Все этапы превращения купеческого города в индустриальный центр отражены в архивных, библиотечных и музейных собраниях нашего города, области и России. Это богатейшее промышленное, научное и культурное наследие рассредоточено большей частью в ведомственных музеях, архивах, библиотеках и порой недоступно населению. В современных условиях реструктуризации экономики и промышленности оно подвергается опасности быть потерянным.
Для консолидации усилий общественных и государственных организаций по сохранению и активному использованию этого наследия в гражданско-патриотическом воспитании молодого поколения в 2015 году при Нижегородском музейном центре был организован Фонд истории нижегородской промышленности, науки и техники. Фонд является инициатором проведения межрегиональной научно-практической конференции «Промышленное, научное и техническое наследие – важный ресурс развития региона».
Конференция состоится 14 и 15 сентября 2016 года в г. Выкса на базе Усадебно-промышленного комплекса Баташевых–Шепелевых и станет первым событием в цикле мероприятий, посвященных 100-летию образования Нижегородской радиолаборатории.

Организаторы конференции:
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
Фонд истории нижегородской промышленности, науки и техники региональной общественной организации «Нижегородский центр поддержки и развития музеев»
Усадебно-промышленный комплекс Баташевых–Шепелевых ОМК
При поддержке: Законодательного собрания Нижегородской области
Министерства культуры Нижегородской области
Министерства образования Нижегородской области
Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей
Администрации городского округа города Выкса
НТО РЭС им. А.С. Попова

Цели конференции:

• Привлечение внимание руководителей предприятий и учреждений к проблеме сохранения и эффективного использования образовательных и воспитательных ресурсов, которые содержатся в ведомственных архивах, библиотеках, музеях;
  • Консолидация усилий специалистов по изучению промышленного и научно-технического наследия региона;
  • Введение в научный оборот новых или забытых имен инженеров, конструкторов, ученых, внесших заметный вклад в развитие промышленности, науки и техники, актуализация информации об истории создания новой техники, освоении новых технологий и др.
  • Подготовка научной, технической, культурной общественности к 100-летию легендарной Нижегородской радиолаборатории.

К участию в работе конференции приглашаются сотрудники архивов, библиотек, музеев, ученые – исследователи, краеведы.

Основные направления работы конференции:

• Памятники промышленности, науки и техники, хранящиеся в музеях: собирание, изучение, представление
  • Раритетные письменные источники по истории промышленности, науки и техники и их использование в архивной, библиотечной и музейной практике
  • История технических наук и инженерной деятельности
  •  Опыт пропаганды и популяризации научных и технических знаний: поиски новых форм и направлений работы.

В программе конференции предполагается пленарное заседание с докладами продолжительностью не более 25 минут и устные сообщения продолжительностью не более 10 минут.

Регламент конференции

14 сентября 2016 г.
7.00 – 8. 00. Сбор участников конференции по адресу: Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 2, ННГУ им. Лобачевского
8. 00 – 11.00. Переезд по маршруту: Нижний Новгород – Выкса (бесплатно, расстояние около 180 км)
11.00 – 12.00. Размещение в гостинице
12.00. Открытие конференции
12.15 – 14.30. Пленарное заседание
14.30 – 15.30. Обед
15.30 – 19.30. Работа секций
19 30 – 20.00. Ужин

15 сентября 2016 г.
8.30 – 9.00. Завтрак
9.30 – 13.30. Работа секций
13.30. – 14.00. Закрытие конференции
14.00 – 14.45. Обед
15.00 – 18.00. Переезд по маршруту: Выкса – Нижний Новгород (бесплатно).
Возможен самостоятельный проезд участников конференции по маршрутам Навашино – Выкса и Выкса – Навашино.

Регистрация участия в работе конференции
Заявки на участие в конференции принимаются до 1 июня 2016 г. по электронной почте nrl2008@mail.ru с пометкой «Заявка Фамилия ИО».
Тезисы докладов  принимаются до 1 июля 2016 г. по электронной почте nrl2008@mail.ru с пометкой «Доклад Фамилия ИО».

Сборник тезисов докладов планируется разместить на сайте РОО «Нижегородский центр поддержки и развития музеев»: http://museumcenter.ru. Материалы включаются в сборник при условии выступления автора на конференции.
Оплата проезда, питания и проживания производится участниками конференции. Стоимость проживания в гостинице г. Выкса – от 2 500 руб. в сутки.

Информация о конференции размещается на сайте http://museumcenter.ru

Контакты:
Ковалева Тамара Ивановна