Новая экспозиция Дома-музея нижегородской елочной игрушки

Нижегородский музейный центр и руководство фабрики стеклянных елочных украшений «Ариель» 13 ноября 2019 года впервые представили новую экспозицию Дома-музея нижегородской елочной игрушки профессиональному музейному сообществу корпоративных и ведомственных музеев Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Экспозиция фабричного музея посвящена истории промысловой артели «Детская игрушка», созданной в далеком 1936 году, которая, пройдя нелегкий путь преобразований, в 1978 году стала Горьковской фабрикой игрушек «Мир», получила всесоюзное признание и сотни тысяч благодарных больших и маленьких покупателей. Разнообразные горьковские игрушки продавались по всему СССР. Один только стеклодувный цех этой фабрики отправлял  свои елочные украшения на 400 оптовых баз страны. Часть и шла на экспорт в Венгрию Польшу, Монголию.

Начавшаяся перестройка и чубайсовская приватизация привели к краху тысячи больших и малых предприятий. Не обошла эта беда и фабрику «Мир». В 1995 году она перестала существовать, стеклодувы, рисовальщицы, кукольницы остались без работы. Но благодаря семейной паре Аркадия Гаранова и Елены Терсинских игрушечный промысел не погиб. В тяжелейших условиях 1990-х годов им удалось собрать старых мастеров-стеклодувов, талантливых, увлеченных художников и создать уникальное производство стеклянных елочных украшений, аналогов которому сегодня нет в мире. Вот об этом и рассказывает новая музейная экспозиция, построенная на строгой документальной основе. Все этапы истории нижегородской елочной игрушки иллюстрируются изделиями горьковских-нижегородских мастеров. Посетители увидят авторские игрушки стеклодувов и художников фабрики «Мир» и авторские работы мастеров фабрики «Ариель».

К сожалению, до 20 января музей посетить будет сложно. Он включен в экскурсионный поток, ежедневно 16-20 групп ребятишек и взрослых проходят по экспозиции, заходят в стеклодувную и художественную мастерские и заканчивают свое путешествие по Дому-музею в мастер-классах.