Презентация книги нижегородского искусствоведа Ларисы Ивановны Помыткиной

5 апреля 2019 года в Художественном музее состоялась презентация книги ведущего нижегородского искусствоведа Ларисы Ивановны Помыткиной «Художник и картина: точка схода» и специального выпуска журнала «Нижегородский музей», посвященного ретроспективе журнальных публикаций Л.И. Помыткиной.

Книга Л.И. Помыткиной «Художник и картина: точка схода» относится к научно-популярным изданиям. В теоретической части анализируются произведения великих мировых и отечественных художников, в том числе Веласкеса и Репина, композиции которых построены по законам линейной перспективы. Исследование позволило открыть новые содержательные страницы процесса создания известных картин.

Исторические экскурсы помогают понять многие композиционные особенности и смыслы известных шедевров.

Раздел «Картины памяти» посвящен творчеству нижегородских художников.

Представление книги сопровождалось мультимедийной презентацией, которую можно посмотреть здесь: