Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Круглый стол в музее «Нижегородская радиолаборатория»

20 февраля 2018 года в музее «Нижегородская радиолаборатория» ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся Круглый стол «Нижегородское научное, техническое и промышленное наследие: изучение, сохранение, популяризация». Поводом к организации работы «круглого стола» стала маленькая выставка, организованная Нижегородским музейным центром, музеем ННГУ при участии министерства культуры Нижегородской области, посвященная 150-летию со дня рождения А.М. Горького и его проекту «История фабрик и заводов».Презентация по выставке 20_02_2018

К участию в работе были приглашены руководители заводских, некоторых муниципальных, корпоративных музеев, ученые, изучающие промышленную историю, представители гильдии экскурсоводов, специалисты библиотек и архивов. Были представлены музеи ГАЗа, ЗМЗ, Росполимета (Кулебаки), Балахнинского музейного историко-художественного комплекса и др.

На заседании выступили: Аносов А.В., зам. генерального директора НАПП, Селезнев Ф.А, профессор ННГУ, Горин С.А., министр культуры Нижегородской области, Гор А.М., директор ГЦСИ «Арсенал», Шарова А.Л., директор турфирмы «Нескучный Нижний», Карташова М.В., директор  Балахнинского музейного историко-художественного комплекса, Колесникова Н.В., директор музея ГАЗа, Горностаева И.Г., зав. отделом краеведения Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, Наумова О.И., главный редактор издательства «Кварц», Наумов В.В., директор ПОЦАКО, Жарков М.А., директор Центра выявления и поддержки одаренных детей и студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Алехин А.А., директор Центра стратегического развития Нижегородской области и др.

В Нижнем Новгороде и Нижегородской области на предприятиях, в  вузах, учреждениях и организациях существуют (не все действующие) 46 музеев (число не окончательное), которые до недавнего времени назывались ведомственными. Они не являлись объектами внимания министерства культуры Нижегородской области. Все эти музеи хранят национальное историко-культурное, научно-техническое достояние – памятники науки, техники, промышленности и культуры. К сожалению, никто в нашей области, как, впрочем, и во всей России не имеет представления о количественном и качественном составе этой важной части Музейного РФ.

В соответствии с новейшим музейным законодательством все музеи и музейные коллекции независимо от ведомственной принадлежности должны жить по единым правилам учета и хранения музейных предметов и активно их популяризировать, организуя их публичное представление и проводя массовые мероприятия.

Наши нижегородские заводские, корпоративные, вузовские музеи накопили большой и интересный опыт  работы. Но крайне узок круг их влияния на молодежную аудиторию, мало знакомо население города и области с этими музеями и их сокровищами. Причины кроются в том, что уровень информированности населения об этих музеях очень низок, большинство из них не имеют собственных сайтов, а если на сайтах предприятий и учреждений есть музейные странички, они мало информативны и не привлекают внимания. Не привлекают эти музеи молодежь и отсутствием современных интерактивных форм работы. Традиционные, классические формы представления уникальных экспонатов сегодня уже не могут вдохновить, захватить публику. Нужны новые технологии музейной деятельности, нужны новые компетенции музейных специалистов, нужно учиться, в том числе и проектной деятельности.

Считаем, что одной из главных задач, решение которой позволит повысить эффективности работы нижегородских музеев, и не только тех, о которых шла речь выше, является создание центра социальных инноваций в музейной сфере. Подобные центры организуются в ряде регионов РФ. В настоящее время благотворительный фонд В. Потанина объявил конкурс на создание таких центров (прием заявок заканчивается 26 апреля). Важно, чтобы головной музей нашего региона – Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник принял участие в этом конкурсе, привлекая к участию в  своем проекте специалистов не только музеев. Но участие в конкурсе – это еще не всегда победа. Поэтому задачу создания такого центра надо ставить в областном масштабе и искать пути ее решения с участием правительственных, образовательных, общественных и частных структур. Давно обсуждается вопрос о создании межведомственного музейного координационного совета при министерстве культуры Нижегородской области, написан даже проект Положения этого совета, но пока совет так и не создан.

Участники «круглого стола» поддержали предложения НМЦ о совместной работе по следующим направлениям:

  1. Организация регулярных школьных декад «Мой музей», цель которых будет популяризация «малых» музеев. Для этого необходима координация музейных программ участников этих декад и их активное продвижение в нижегородское пространство.
  2. Организация всемерной помощи и поддержки в развитии сайта «Нижегородское научно-техническое и промышленное наследие».
  3. Открытие большого научно-исследовательского проекта по истории нижегородской науки, техники, промышленности под эгидой ННГУ и НГТУ.
  4. Проведение регулярных научно-практических конференций по теме проекта с участием  широкого круга специалистов вузов, техникумов, промышленных предприятий, музеев, архивов, библиотек, коллекционеров и др.
  5. Активизация выставочной деятельности с организацией репрезентативных площадок в разных районах Нижнего Новгорода.