Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Музейный проект поддержан президентским грантом 2017 года в области науки, образования, просвещения

Проект «Кабинет-лаборатория «Физическая картина мира. Колебания и волны в опытах и экспериментах»» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2017 года.

Проект предусматривает создание в Музее «Нижегородская радиолаборатория» ННГУ им. Н.И. Лобачевского полифункционального Кабинета-лаборатории учебно-научных демонстраций и экспериментов с целью развития исследовательских и технических компетенций детско-юношеской, молодежной аудитории. Проект приурочен к 100-летию образования Нижегородской радиолаборатории – первого в стране научно-исследовательского и производственного учреждения в области радиосвязи.

В основу концепции создания Кабинета-лаборатории авторами проекта положен общий методологический подход к изучению физических законов и процессов, базирующийся на учении о колебаниях и волнах. Разрабатываемые в рамках проекта циклы экспериментов по основным разделам физики позволят детям и взрослым выявлять закономерности явлений природы, разбираться в их сути, окажутся плодотворными для самостоятельных размышлений и исследований, для формирования в сознании молодежи физической картины мира. Работа со школьниками в Кабинете-лаборатории станет составной частью широкомасштабной деятельности Центра выявления и поддержки одаренных детей и студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, созданного на базе Детского инженерно-технологического центра «Кулибин». Центр (ранее – Детский научно-исследовательский клуб) «Кулибин» организован Нижегородским музейным центром в университетской школе № 113 при поддержке президентского гранта 2013 года.

В оборудованном необходимой оргтехникой и демонстрационными установками Кабинете-лаборатории будет организована регулярная цикловая учебно-исследовательская работа. Образовательным учреждениям будет предложено абонементное обслуживание. Кабинет-лаборатория будет активно использована в просветительской, образовательной деятельности музея, в работе с одаренными детьми, их педагогами и родителями.

IMG_2987-1