•   Ведомственные музеи
  •
    Нижний Новгород, улица Чаадаева, дом 1 (музей находится на территории завода «Сокол»)Нижний Новгород,603950(831) 229-37-29muzey@sokolnn.ru
    • Точное название организации : Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» - филиал АО «РСК «МиГ». Музей истории и трудовой славы завода.
    • ФИО руководителя : Агафонов Юрий Иванович
    • Контактное лицо: : Софронов Вадим Вячеславович
    • Степень доступности, условия ее посещения: : Доступ частично ограничен – музей находится на территории режимного предприятия и экскурсии проводятся по коллективным предварительным заявкам – официальным письмам на имя директора завода. Срок оформления заявки от одной недели. Только для граждан РФ, достигших 12 лет.
    • Степень доступности фондов: : Доступность фондов частично ограничена – музей находится на территории режимного предприятия и информация для научных исследований и выполнения партнерских проектов предоставляется после официального запроса на адрес руководства завода.

Музей истории и трудовой славы авиастроительного предприятия был создан 2 января 1967 года. По мере увеличения фондов музея, выставочных материалов встал вопрос о расширении площади музея, и 16 августа 1985 года в канун Дня авиации состоялось торжественное открытие нового здания музея, вошедшего в структуру отдела новой техники, научно-технической информации, патентоведения и рационализации.

В настоящее время музейный комплекс общей площадью 1986 кв. метров, состоящий из экспозиционного зала (900 кв. м), помещения для хранения фондов , конференц-зала с аудиовизуальным центром и выставочная галерея (верхний ярус экспозиционного зала, 2-й этаж), раскрывающая достижения предприятия в технике, технологии, экономике, организации и управлении.

Основное назначение музея – это поисковая работа и комплектование музейных фондов, хранение памяти о нижегородских авиастроителях, трудовой биографии завода, традиций коллектива, истории российской авиации.

Какие отрасли предприятия, учреждения, организации представлены:  авиастрение.

В настоящее время в музее около 15 000 единиц экспонатов основного и вспомогательного фондов. Среди них: — исторические и наградные документы,  мемориальные и личные вещи, документы, награды авиастроителей – выдающихся людей завода, коллекция моделей серийной заводской продукции, большой фонд фотографий.

Разделы экспозиции:

1. «Летать выше всех, быстрее всех, дальше всех» (1932-1941гг)
    2. «Завод в годы Великой Отечественной войны» (1941-1945гг)
    3. «От авиации поршневой к авиации реактивной» (1946-1949гг)
    4. «Эпоха реактивной авиации» (1949-1957гг)
    5. «Сверхзвуковая авиация – надежный щит» (1957-1966гг)
    6. «Стальная машина» (1966-1985гг)
    7. «Современное производство»

Страницы: 1 2