Музей истории и трудовой славы ПАО «ЗМЗ»

•   Ведомственные музеи
  •
    606522, Нижегородская область, Городецкий район, г. Заволжье, ул. Советская, д.1АЗаволжье,6065228 (83161) 67164nm.artemeva@sollers-auto.com
    • Точное название организации : Музей истории и трудовой славы ПАО «ЗМЗ»
    • ФИО руководителя : Артемьева Надежда Михайловна
    • Контактное лицо: : Артемьева Надежда Михайловна
    • Степень доступности, условия ее посещения: : Свободный доступ всем посетителям по графику работы предприятия. Групповые посещения по предварительной записи. (Понедельник-пятница 8.00-17.30)
    • Степень доступности фондов: : Фонды доступны для научных исследований и выполнения партнерских проектов. Желательно письменное обращение на имя руководителя департамента персонала ПАО «ЗМЗ» и согласование времени посещения.

Музей на общественных началах был открыт 04.04.1970 г. при активном содействии руководства, парткома и профкома Заволжского моторного завода и Горьковского областного совета профессиональных союзов. В музее представлены двигатели, детали и узлы к ним, документы по созданию и развитию предприятия (фотодокументы в приложении). Материалы, представленные в доступном для посетителей виде (экспозиции, временные выставки, открытые фонды). Постоянная экспозиция 120 кв.м насчитывает 950 экспонатов. Временные выставки из фондов музея организуются регулярно.

Основные направления деятельности: выявление, сбор, учет и хранение материалов по истории завода, проведение экспозиционно-выставочной, экскурсионной и культурно просветительной работы, проведение консультационно-методической работы.

Какие отрасли предприятия, учреждения, организации представлены: машиностроительная отрасль – отечественное двигателестроение периода 1960-2016 гг.

Какие материалы составляют наследие (документы, фотографии, вещи, предметы техники и оборудования): документы по истории завода и его подразделений, образцы выпускаемой продукции на заводе (двигатели и оригинальные узлы и детали к ним), фотофонд, составляющий более 60 тысяч фотонегативов, слайдов и фотографий. Из них более 34 тысяч негативов и свыше 400 авторских выставочных фотографий бывшего фотокорреспондента газеты «Мотор» в период с 1962 по 1983 годы, члена Союза журналистов СССР Вениамина Федоровича Синягина, кинофонд (включает 11 фильмов о заводе), видеофонд (56 записей), газетный фонд состоит ив подшивок многотиражной газеты «Мотор» с первого номера газеты, выпущенного в свет 1 сентября 1959 г., по настоящее время. В этом Фонде имеется единственный в области комплект подшивок: газеты «Волжская ГЭС» за период с 1950 года по 1962 год, раскрывающий историю строительства Горьковской ГЭС, газеты «На стройке» за период с 1963 по 1994 годы, «Новости Заволжья» с 1991 года по 2012 гг. Фонд наград и подарков заводу составляет более 1000 единиц, сувениры с символикой завода, фонды «Из истории партийной организации завода», «Из истории комсомольской организации завода», «Из истории профсоюзной организации завода». Фонд «Люди заводского коллектива» включает в себя личные фонды ветеранов труда завода, ветеранов — бывших фронтовиков, участников афганских событий и последних вооруженных конфликтов, делегатов съездов, заслуженных моторостроителей, заслуженных работников отрасли и другие.

Оцифрованные материалы: свыше 500 документов, фотонегативов и фотографий.