Музей истории ГУ МВД России по Нижегородской области

•   Ведомственные музеи
    71, ул. ГорькогоНижний Новгород,6039508(831) 268-53-79http://52.мвд.рф
    • Точное название организации : Главное Управление Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Нижегородской области(ГУ МВД России по Нижегородской области)
    • ФИО руководителя : Генерал-лейтенант полиции Шаев Иван Михайлович, Предварительная запись на прием граждан руководством ГУ МВД России по Нижегородской области:  (831) 268-52-11
    • Контактное лицо: : Кузьменко Александр Павлович, (831) 268-53-54, факс (831) 268-66-68
    • Степень доступности, условия ее посещения: : По предварительному согласованию и по пропускам
    • Степень доступности фондов: : Доступность по согласованию.

Музей истории ГУ МВД России по Нижегородской области функционировал в здании управления с 31 декабря 1992 года на площади 390 м2 с экспозиционно-выставочной площадью 427 м2 и имел 6 залов.

В августе 2012 года было принято решение о его полной реконструкции. В ходе реконструкции площадь музея увеличилась на 10 м2, а экспозиционная площадь увеличилась так же за счет площади фойе актового зала управления, прилегающей к музею до 700 м2.

6 июня 2013 года Музей истории Главного управления был торжественно открыт для посещения. Теперь музей состоит из 9 залов, где представлены фотографии, документы, макеты и предметы, относящиеся к истории правоохранительных органов страны на примере Нижегородской области (губернии).

Для осуществления воспитательных, профилактических и образовательных функций музея для проведения экскурсий применяются различные современные технические средства: проекторы, телевизоры, интерактивные технологии.

После реконструкции количество посетителей музея значительно увеличилось, если в 2011 году музей посетили 6846 человек, то в 2015 году музей посетили 10576 человек.

Музей открыт для граждан любых возрастов, но основные категории посетителей это школьники и молодые сотрудники МВД.