•   Историко-художественные музеи
  •
    606760, Нижегородская обл., Варнавинский р-н., р.п. Варнавино, ул. Продотрядников, д. 11"а" Варнавино,6067608 (83158) 36-0-90varnavmuseum@mail.ruhttp://vihm.ucoz.ru
    • Точное название организации : Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Варнавинский историко-художественный музей
    • ФИО руководителя : Цыганова Галина Николаевна
    • Контактное лицо: : Цыганова Галина Николаевна
    • Степень доступности, условия ее посещения: : Доступна всем категория граждан, Вход платный, для взрослых-50 руб., для детей с 5лет- 25 руб. Режим работы: Понедельник - четверг: 8:00-17:00 Пятница: 8:00-16:00 Перерыв на обед: 12:00-13:00 Выходные дни: суб., вск.
    • Степень доступности фондов: : Работа с фондовыми документами возможна по предварительной договорённости с руководством музея.

В 2007 году  музей пережил капитальный ремонт и реконструкцию. Основные  его темы и выставки были сохранены и дополнены новыми разделами и экспонатами. В Большом зале музея экспозиции получили новое архитектурно-художественное решение. В 2012 году в Малом зале была построена экспозиция «Гостиная».

Степень доступности фондов: работа с фондовыми документами возможна по предварительной договорённости с руководством музея.

Краткая история: В 1918 году военный священник и дворянин Константин Аполлинариевич Цыбульский создал в городе Варнавине (ныне посёлок Варнавино Нижегородской области) первый музей. В ту пору большевики поощряли так называемые «музеи атеизма», видя в них важный фактор борьбы с церковью. Но, по иронии судьбы, один из таких музеев создал священник Цыбульский, чтобы спасти от «воинствующих безбожников» иконы и церковную утварь, которые он собирал со всего Варнавинского уезда. Константин Аполлинариевич умер в 1923 году, а его музей стал легендой.

В 1964-65 годах в Варнавино появился школьный музей, созданный директором Варнавинской средней школы А.И. Березиным. А в 1970-м вышло решение бюро райкома КПСС об организации в Варнавине краеведческого музея, для которого был выделен в Варнавино хороший деревянный дом с мезонином. Инициативной группе поручили разработать его основные разделы на базе школьных коллекций. Ответственным за эту работу был назначен В.И. Рыбкин. 27 ноября 1971 года музей торжественно открыли, а его директором стал И.Е. Челноков. Летом 1974 года ему на смену пришел учитель географии и энтузиаст своего дела Ф.А. Субботин. В конце 70-х его, в свою очередь, сменила Г.Н. Шипулина, историк. Она была директором музея до 1986 года. В это время коллекции музея основательно пополнились, там были серебряные монеты, дуэльные пистолеты, старинные мечи, ордена, иконы и прочее. Впрочем, значительную его часть по советской традиции составляли агитационные материалы.

Страницы: 1 2