Филиал ПАО "РусГидро"-"Нижегородская ГЭС"

•   Ведомственные музеи
  •
    606500, Нижегородская обл., г. Заволжье, ул. Привокзальная, д.14Заволжье,6065008(83161) 5-83-12UsilovaOV@nigges.rushydro.ru
    • Точное название организации : Филиал ПАО "РусГидро"-"Нижегородская ГЭС"
    • ФИО руководителя : Гойзенбанд Александр Аркадьевич
    • Контактное лицо: : Бачина Оксана Валерьевна
    • Степень доступности, условия ее посещения: : Заявка на руководителя предприятия. (Туристического посещения нет. Экскурсии проводятся для студентов и школьников с целью профориентации).
    • Степень доступности фондов: : Работа с фондовыми материалами возможна при согласовании официального запроса на руководителя предприятия.

Технический архив Нижегородской ГЭС (чертежи, техническая документация, фотоматериалы), информационные материалы и мультимедийный комплекс Учебно-производственного информационного Центра предприятия (музея).

Материалы, доступные посетителям: экспозиция Учебно-производственного информационного Центра (информационные стенды, макеты, карты, мудьтимедийные киоски с фото и видео материалами).

Материалы, не введенные в музейный оборот: архивная техническая документация гидростанции, образцы устаревшего, замененного на новое, оборудования.

Оцифрованные материалы: фотоархив Нижегородской ГЭС (со времен строительства (1950-е годы) до настоящего времени).

Нижегородская ГЭС (до 19.02.1991г. – Горьковская ГЭС)  — четвертая ступень Волжско-камского каскада гидростанций. Она расположена в г. Заволжье Нижегородской области, в 434 км ниже Рыбинской ГЭС, в 50 км выше Н.Новгорода. Установленная мощность — 520 Мвт.

Гидростанция снабжает потребителей качественной и экологически чистой электроэнергией, осуществляет важнейшие регулирующие и транспортные функции – покрытие пиковых нагрузок и поддержание напряжения в энергосистеме, обеспечение условий для судоходства.  Особенно важна роль каскада ГЭС в безопасном пропуске половодья, предотвращении наводнений, а также обеспечении ирригации, промышленного и бытового водоснабжения.

С 2008 года Нижегородская ГЭС — филиал ПАО «РусГидро», одного из крупнейших российских энергетических холдингов. Компания объединяет более 70 объектов возобновляемой энергетики в России и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», составляет 38,5 ГВт, включая мощности ПАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС. Кроме того, холдинг «РусГидро» объединяет научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, энергосбытовые компании.

2 ноября 1955 года — пуск первого гидроагрегата Нижегородской гидростанции.