Шестые научно-практические чтения

15 мая 2018 года были проведены Шестые  научно-практические чтения студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, посвященные 100-летию Нижегородской радиолаборатории. Чтения состоялись в  Научно-исследовательском физико-техническом институте Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Чтения открыла  Тамара Ивановна  Ковалева, директор музея «Нижегородская радиолаборатория» Университета Лобачевского. Она поздравила студентов и их руководителей с окончанием учебного года, завершением работы над учебно-исследовательскими проектами и пожелала всем успешной конкурсной защиты на Чтениях. Т.И. Ковалева кратко рассказала о подготовке музея «Нижегородская радиолаборатория» к 100-летию легендарной радиолаборатории и  о работе по созданию в музее Кабинета-лаборатории «Физическая картина мира. Колебания и волны в опытах и экспериментах», которая ведется в рамках президентского гранта 2017 года.

Ректор университета профессор Евгений Владимирович Чупрунов   пожелал участникам Чтений дальнейших успехов в научно-техническом творчестве и пригласил в ННГУ для продолжения образования на факультетах естественнонаучного профиля.

В программу Чтений были включены работы студентов ГБПОУ «Дзержинский химический техникум имени Красной Армии» (руководитель Марышева Светлана Семеновна), филиала  Самарского государственного университета путей сообщения в Нижнем Новгороде (руководитель Акимова Галина Николаевна),  ГБПОУ «Павловский автомеханический техникум им. И.И. Лепсе» (руководитель Ундалов Вячеслав Николаевич),  ГБПОУ «Нижегородский авиационный технический колледж» (руководители  Веселова Людмила НиколаевнаЕгорова Ольга Дмитриевна, Лебедева Татьяна Николаевна, Шаманина Эльвира Викторовна), ГБПОУ «Кстовский нефтяной техникум имени Бориса Ивановича Корнилова» (руководитель Архипова Наталья Анатольевна),  ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж» (руководители Слугин Владимир Георгиевич,  Коробова Инесса Борисовна, Попцов Артем Вячеславович), курсантов Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина ФГБОУ ВО «ВГУВТ» (руководители Владыкина Лидия Алексеевна, Мошкин Михаил Венедиктович). Программа VI Чтений

Участники Чтений, успешно защитившие свои проекты, были награждены дипломами, а их руководители получили благодарственные письма ректора ННГУ.

Некоторые студенты были приглашены для работы со школьниками в качестве волонтеров в Кабинете-лаборатории  » Физическая картина мира. Колебания и волны в опытах и экспериментах»,открытие которого состоится 1 сентября 2018 года.

Чтения завершились   экскурсиями по лабораториям  Научно-исследовательского физико-технического института, которые организовал его директор  профессор Владимир Николаевич Чувильдеев.