Нижегородский музейный центр реализует проект «Кабинет диковин 21 века»

Проект «Кабинет диковин 21 века» является победителем грантового конкурса программ межмузейного сотрудничества 2016/2017  гг. благотворительного фонда В. Потанина. Проектом предусмотрено создание передвижной выставки, посвященной сопоставлению современных достижений биомедицины с «кабинетом диковин» XVIII века – первым российским государственным публичным музеем, знаменитой Кунсткамерой, основанной Петром I в 1714 году. На базе музея «Нижегородская радиолаборатория» создана передвижная мультимедийная выставка, посетители которой  — жители городов Нижегородской области — знакомятся с новейшими достижениями ученых Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в области генетики, молекулярной биологии, нейронаук и с историей Кунсткамеры. Проект направлен на профориентацию школьников, продвигает ценности научного познания, блага здоровья человека, а также позитивный образ будущего, связанный с ростом знаний и прикладных навыков, направленных на совершенствование человеческого организма и преодоления его дисфункций из-за болезней.

На выставке широко используются медийные формы подачи материала, инсталляции, скульптурные композиции, графические материалы.

Премьера выставки состоялась 28 апреля 2017 г. в Балахнинском музейном историко-художественном комплексе. Здесь выставка работала полтора месяца.

15 июня передвижная мультимедийная выставка открылась в Центр туризма «Русские крылья» г. Чкаловска.

15 августа «Кабинет диковин 21 века» открылся в Дзержинском краеведческом музее.

5 октября передвижная выставка «Кабинет диковин 21 века» (грант Фонда Владимира Потанина) в четвёртый раз сменила адрес. После Балахны, Чкаловска и Дзержинска — Урень, небольшой город на северо-востоке Нижегородской области, выставочный зал краеведческого музея.
Хозяева планируют охватить вниманием всё Приветлужье — ближайшие города и поселки: Ветлугу, Красные Баки, Шахунью, Варнавино.