Выездное совещание НМЦ 17 марта 2016 года

17 марта 2016 года в Усадебно-промышленном комплекса Баташевых-Шепелевых (г. Выкса) состоялось совещание, организованное Нижегородским музейным центром, по вопросу подготовки научно-практической конференции «Промышленное, научное и техническое наследие – важный ресурс развития региона». Конференция станет частью большого трехлетнего проекта (2016 – 2018 гг.), посвященного 100-летию Нижегородской радиолаборатории (2 декабря 2018 г.).

В совещании приняли участие:

— Ковалева Т.И., председатель правления НМЦ, руководитель учебно-научного экспозиционного центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского;

— Панова Л.В., зав. отделом музейной т библиотечной работы Министерства культуры Нижегородской области;

— Цыпляев А.А., директор Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых;

— Голубева Н.С., главный хранитель фондов Музея АО «ВМЗ»;

— Мурысева Л.А., зав. архивом АО «ВМЗ»;

— Кучерова Т.В., зам. директора по основной деятельности Нижегородской центральной городской библиотеки им. В.И. Ленина

— Шелдогаева Л.И., главный библиотекарь Нижегородской центральной городской библиотеки им. В.И. Ленина;

— Извеков Б.С., нижегородский краевед.

В результате обсуждения было принято решение о времени проведения конференции, о ее регламенте, о составе участников.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Промышленное, научное и техническое наследие – важный ресурс развития региона» состоится в г. Выксе 14-15 сентября 2016 года на базе Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых.

Организаторами конференции станут:

— Министерство культуры Нижегородской области;

— Отдел культуры городского округа Выксы;

— РОО «Нижегородский центр поддержки и развития музеев»;

— Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей;

— Усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых.

К участию в работе конференции будут приглашены хранители и исследователи движимого наследия: музейные, библиотечные и архивные специалисты, ученые-краеведы и краеведы-любители, которые собирают, хранят, изучают и представляют промышленное, научное и техническое наследие нашей страны.

Участники совещания рекомендовали установить контакты с Ассоциацией научно-технических музеев России, работающей на базе Политехнического музея (г. Москва).

Первое информационное письмо о готовящейся конференции должно быть разослано к 25 марта с.г.

Участники совещания с интересом познакомились с музейной экспозицией и выставками.