Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Юные кулибинцы — победители регионального и Всероссийского конкурсов

14 и 21 февраля 2016 года в детском научно-исследовательском клубе «Кулибин», который второй год действует в университетской школе № 113, состоялась II конференция исследовательских и проектных работ школьников. а конкурсную защиту были вынесены 33 работы по самой разнообразной тематике. Победители в младшей группе (до 10 лет) были направлены в город Арзамас для участия в XI региональном конкурсе исследовательских работ и проектов детей дошкольного и младшего школьного возраста «Я исследователь», который проходил 17-18 марта. 156 участников из Арзамаса, Нижнего Новгорода, Сарова, Балахны, Навашино, Первомайска, Бутурлино и 12 районов Нижегородской области представили свои исследовательские проекты в пяти секциях: «Гуманитарная», «Физика и техника», «Экономическая», «Естественнонаучная (живая природа)», «Естественнонаучная (неживая природа)».

Региональным центром конкурса «Я — исследователь» по Нижегородской области является факультет дошкольного и начального образования Арзамасского филиала ННГУ. Цель конкурса — развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования способностей приобретать знания.

Победители конференции клуба «Кулибин» в средней возрастной группе (до 14 лет) были направлены в Москву для участия во Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо», который  проходил 19-21 марта.

Фестиваль «Леонардо» проводится с целью духовного, нравственного,эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной работой в различных областях знаний.
Учредители и организаторы Фестиваля:
— Московский педагогический государственный университет
— ФГБУ ВПО Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева
— Химический факультет ФГОУ ВПО Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
— ГОУ ВПО Московский государственный областной университет
— ФГОУ ВПО Московский физико-технический институт (государственный университет)
— Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева
— ГБОУ гимназия № 1409 г. Москвы
— Журнал «Вестник образования России».

В столицу на фестиваль «Леонардо» приехали около 500 юных исследователей из всех уголков России, а также из Казахстана. И, конечно, много было ребят из Москвы и Московской области. Защиты работ проходили в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева по секциям: «Математическая», «Физическая», «Химическая», «Биологическая», «Экологическая», «Историческая», «Географическая, промышленность, сельское хозяйство», «Культурологическая», «Валеологическая», «Социальные инициативы и прикладные исследования».

Юные кулибинцы впервые целыми командами приняли участие в выездных конкурсах. Выступления всех ребят оказались успешными!

Итоги Регионального конкурса «Я — исследователь»:
Вопилов Григорий (2 класс, работа «Катапульта. Дальность стрельбы») — 1 место в секции «Физика, техника», зачислен в команду Нижегородской области для участия во Всероссийском этапе конкурса (г. Сочи);
Тимохины Артём и Александр (3 класс, работа «Мост Леонардо») — 3 место в секции «Физика, техника»;
Григорьев Богдан (3 класс, работа «Неньютоновская жидкость») — 1 место в секции «Естественнонаучная. Неживая природа». Награждён особым призом от Попечительского Совета конкурса;
Вахромов Роман (3 класс, работа «Как защитить железо «) — 2 место в секции «Естественнонаучная. Неживая природа»;
Смирнов Антон (3 класс, работа «Платоновы тела в природе») — диплом участника в секции «Естественнонаучная. Неживая природа»;
Колиада Каролина (3 класс, работа «Вода») — диплом участника в секции «Гуманитарная».

Фотографии можно посмотреть здесь:

Итоги Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»:
Рябинина Анастасия (6 класс, работа «Органические красители») — 1 место (золотая медаль) в секции «Химия», сертификат на профильную смену «Путь к Олимпу» в «Артек»;
Зинягин Алексей (6 класс, работа «Пигменты листьев») — дипломант (бронзовая медаль) в секции «Биология»;
Володина Анна (5 класс, работа «Что такое соли») — финалист (бронзовая медаль) в секции «Химия»;
Евдокимов Тимур (4 класс, работа «Откуда берется радуга») — финалист (бронзовая медаль) в секции «Физика».

Фотографии можно посмотреть здесь:

 

Все работы выполнены под руководством Трухаткиной Ирины Валерьевны, ведущего специалиста Учебно-научного экспозиционного центра «Нижегородская радиолаборатория» ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

blagodarnost-1_kitaj_sh_d_