Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Собрание правления НМЦ

10 февраля 2016 г. состоялось собрание правления НМЦ с участием представителей Министерства образования Нижегородской области, Министерства культуры Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.
Состоялась обсуждение приоритетных направлений работы организованного в октябре 2015 г. Фонда истории нижегородской промышленности, науки и техники – структурного подразделения Нижегородского музейного центра. Председатель правления НМЦ Ковалева Т.И. предложила посвятить программу деятельности Фонда на период 2016-2018 гг. подготовке и проведению 100-летия Нижегородской радиолаборатории – первого нижегородского научно-производственного комплекса, получившего не только российское, но мировое признание.

Намечены следующие основные мероприятия по подготовке к 100-летию Нижегородской радиолаборатории:

  1. В сентябре 2016 года организовать межрегиональную научно-практическую конференцию с рабочим названием «Промышленное, научное и техническое наследие как важный ресурс развития региона» на базе усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых (г. Выкса).
  2. В сентябре-октябре 2017 года организовать научно-методический семинар по обмену опытом работы по сохранению, использованию и популяризации промышленного и научного и технического наследия.
  3. В середине ноября 2018 года организовать Международную научно-практическую конференцию, посвященную 100-летию Нижегородской радиолаборатории.
  4. Принять участие в проведении выставки «Нижегородская промышленность, наука и техника за 100 лет их истории» в октябре-декабре 2018 г. Подготовить документально-публицистическое издание о Нижегородской радиолаборатории и ее роли в развитии радиотехники и радиоэлектроники страны.
  5. Инициировать массово-просветительскую деятельность среди школьной и студенческой молодежи по пропаганде истории и современных достижений нижегородских ученых, инженеров, конструкторов, рабочих и мастеров.

Собрание приняло решение о создании Общественного юбилейного комитета, в который выразили желание войти: Аносов А.В., Ягодкин В.Л., Жарков М.В., Подкар С.Б., Гор А.М., Туркин Н.М., Забегалова А.Г., Ведерникова Л.В., Кузнецова Н.Б., Борисова М.В., Дудкин С.М., Темникова С.А., Ковалева Т.И, Китай Ш.Д.