Заседание правления НМЦ

16 октября 2015 года состоялось заседание правления региональной общественной организации «Нижегородский центр поддержки и развития музеев» с участием представителей министерства образования Нижегородской области, министерства культуры Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Председатель правления НМЦ Ковалева Т.И. рассказала о плачевном состоянии музеев ряда нижегородских промышленных предприятий, в частности, музея МВК ОАО «РУМО».

Представитель музея «РУМО» Милашевская В.М. рассказала об истории создания музея, его традициях и призвала общественность принять срочные меры по сохранению музейных коллекций.

Ф.А. Селезнев, представляя издание «Нижегородский краевед», выдвинул следующие предложения:

• Обсудить возникшую проблему на краеведческих чтениях
  • Провести конференции на тему «Вопросы истории науки и промышленности Нижегородской области»
  • Переиздать энциклопедию науки и техники Нижегородской области.
  • Т.И. Ковалева выступила со следующими предложениями:
  • Создать Фонд истории нижегородской промышленности, науки и техники в структуре НМЦ
  • Подготовить и направить руководству области письмо с предложениями о подборе помещений (возможно, в пустующих производственных цехах) для размещения экспонатов музея «РУМО».

Решение о поддержке выдвинутых предложений принято единогласно.