Третьи научно-практические чтения

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Региональная общественная организация «Нижегородский центр поддержки и развития музеев» ежегодно проводят Научно-практические чтения студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижнего Новгорода и Нижегородской области, приуроченные ко Дню радио, на базе музея науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория».

Третьи научно-практические чтения студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижнего Новгорода и Нижегородской области, посвященные памяти А.С. Попова, состоялись 7 мая 2015 г.

Тематика докладов была связана с историей отечественной радиотехники, с актуальными направлениями развития радиоэлектроники, с проблемами новых материалов и технологий. В некоторых исследованиях студенты обратились к теме Победы в Великой Отечественной войне. Они представили интересные работы о роли радиосвязи в различных родах войск в годы войны, сделали видеозаписи встреч с ветеранами.

Активными участниками чтений были студенты Нижегородского железнодорожного техникума (руководитель – преподаватель дисциплин «Электронная техника», «Цифровая схемотехника» Акимова Галина Николаевна), студенты Дзержинского химического техникума имени Красной Армии (руководитель – кандидат педагогических наук, преподаватель физики Марышева Светлана Семеновна). В чтениях приняли участие студенты Кстовского нефтяного техникума им. Б.И. Корнилова (руководители – преподаватель физики Ворошилова Елена Валерьевна и преподаватель электротехники и электроники Архипова Наталья Анатольевна) и Павловского автомеханического техникума им. И.И. Лепсе (руководитель – преподаватель физики Ундалов Вячеслав Николаевич).

Программа Третьих научно-практических чтений студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижнего Новгорода и Нижегородской области, посвященных памяти А.С. Попова. 2015 г.

Методическая разработка докладов студентов Нижегородского железнодорожного техникума. 2015 г. Автор – Акимова Г.Н.

read20159