Вторые научно-практические чтения

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Региональная общественная организация «Нижегородский центр поддержки и развития музеев» ежегодно проводят Научно-практические чтения студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижнего Новгорода и Нижегородской области, приуроченные ко Дню радио, на базе музея науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория».

Вторые научно-практические чтения студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижнего Новгорода и Нижегородской области, посвященные Дню радио и 40-летию со дня открытия музея «Нижегородская радиолаборатория», состоялись 6 мая. 2014 г.

В чтениях приняли участие студенты 1-3 курсов Дзержинского химического техникума им. Красной Армии, Нижегородского железнодорожного техникума, речного училище им. И.П. Кулибина.

Студенты ГБОУ СПО «Дзержинский химический техникум им. Красной Армии» (научный руководитель Марышева Светлана Семеновна) продемонстрировали широту интересов и хорошее ориентирование в технических проблемах – от истории часов и шедевров башенных конструкций до нанотехнологий и атомной энергетики.

Цикл работ по оптоэлектронике представили студенты Нижегородского железнодорожного техникума – филиала ГОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (научный руководитель Акимова Галина Николаевна). Студенты подготовили сообщения по истории развития оптоэлектронной техники, рассказали об устройстве светодиодов, оптронов, болометров, продемонстрировали установку с использованием фотодиодов. Завершил этот цикл доклад, непосредственно связанный с будущей профессией студентов железнодорожного техникума,– о применении оптоэлектронных приборов на железнодорожном транспорте.

Курсанты Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина ФБОУ ВПО ВГАВТ под руководством преподавателя физики Пономаревой Ирины Владиславовны выполнили анализ факторов, определяющих астроклимат местности: среднемесячные данные о продолжительности дневного и ночного времени суток на широте Нижнего Новгорода, сезонное количество осадков различных видов, статистику ясных, полуясных и пасмурных дней в Нижегородском регионе.

Программа Вторых научно-практических чтений студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижнего Новгорода и Нижегородской области
Методическая разработка докладов студентов Нижегородского железнодорожного техникума. 2014 г. Автор – Акимова Г.Н.