Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Фестиваль «Путь в науку»

Цели фестиваля: популяризация науки, демонстрация обществу места и роли классического университетского образования и науки в современном мире.

 

Задачи фестиваля:

  • внедрение научного знания в современную жизнь людей;
  • привлечение талантливой молодежи в науку и сферу высоких технологий;
  • повышение престижа профессии ученого, преподавателя, инженера, изобретателя;
  • демонстрация возрастающей роли науки и образования в экономическом и культурном подъеме российского общества.

Фестиваль науки помогает осуществлять эффективное взаимодействие всех участников образовательного процесса: учащихся, студентов, преподавателей средних, средних специальных и высших учебных заведений и вузовских ученых, педагогов дополнительного образования, родителей.

В программу фестиваля-2012 включено награждение педагогических коллективов школ, подготовивших наиболее конкурентоспособных выпускников, которые стали студентами ННГУ; пройдет торжественное вручение сертификатов стипендии «Интеллектуал» первокурсникам, получившим высшие баллы по результатам ЕГЭ. Для неформального общения и знакомства с университетской средой были организованы Дни открытых дверей факультетов, научно-популярные лекции молодых ученых, концерты творческих коллективов ННГУ.

Центральным событием фестиваля стал выставка научно-технологического творчества учащихся «Калейдоскоп идей», направленная на выявление и пропаганду достижений, перспектив в проектной, исследовательской, конструкторской и изобретательской деятельности детей и молодежи. Школьники и студенты предстали свои разработки в области робототехники, радиотехники и электротехники, авиа- и ракетомоделирования, судо- и автомоделизма, а также приборы для демонстрации явлений и законов астрономии, информатики, математики, физики, биологии, химии. Активные участники выставки были отмечены дипломами и призами, а самые интересные установки были рекомендованы к экспонированию в музее науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория».